Ср. Июн 24th, 2026

Журналисты “Схем” и “Слідство.Інфо” идентифицировали армейцев РФ и их командиров, которые контролировали Каховскую гидроэлектростанцию в ночь ее подрыва. Также перехвачены их разговоры.

Источник: проект “Схемы” издания “Радио Свобода” и Слідство.Інфо

Детали: Расследователям удалось поименно установить ряд российских военных 205-й отдельной мотострелковой “казачьей” бригады Сухопутных войск РФ, которые непосредственно контролировали Каховскую ГЭС.

В установлении их личностей пригодились видео, которые на плотине и в помещениях ГЭС снимали российские пропагандистские медиа – несмотря на то, что бойцы прятали лица в балаклавах.

Реклама:

В частности, так удалось идентифицировать 35-летнего Арсена Пицхелаури с позывным “Грузин”, который, судя по фото в российской соцсети “Вконтакте”, принимал активное участие в оккупации Херсонщины.

СМИ идентифицировали россиян, которые держали Каховскую ГЭС во время подрыва

Как рассказали знакомые оккупанта, он до сих пор остается в Новой Каховке вместе с другими военными 205-й ОМСБр. От них же стало известно, что после разрушения плотины “Грузина” вызвали в Россию на награждение.

Журналистам также удалось идентифицировать награжденного в декабре 2022 года российским орденом “за отвагу” сержанта инженерно-саперного батальона 205 ОМСБр Руслана Магомедова.

СМИ идентифицировали россиян, которые держали Каховскую ГЭС во время подрыва

Награждал его заместитель командира 205-й бригады с позывным “Полигон”, тоже идентифицированный журналистами. Это 36-летний майор Денис Мищенко. Награждение состоялось вблизи ГЭС в Парке Славы Новой Каховки.

СМИ идентифицировали россиян, которые держали Каховскую ГЭС во время подрыва

То, что взорвали Каховскую ГЭС именно бойцы 205 отдельной мотострелковой “казачьей” бригады, является основной версией, которую озвучивают как украинские чиновники, так и СМИ.

Журналисты получили от источников в одном из государственных органов специального назначения Украины обновленный список бойцов 205 бригады. Это почти четыре сотни человек, которые служат в мотострелковых батальонах, роте спецсвязи, гаубичных самоходно-артиллерийских дивизионах, реактивном артиллерийском дивизионе, противотанковом артиллерийском дивизионе, зенитно-ракетном дивизионе, разведбатальоне, инженерно-саперном батальоне и других подразделениях 205 ОМСБр.

СМИ идентифицировали россиян, которые держали Каховскую ГЭС во время подрыва

Согласно полученному документу, командиром 205 бригады указан полковник Роман Титов.

СМИ идентифицировали россиян, которые держали Каховскую ГЭС во время подрыва

Полковник Титов и до того, как возглавил бригаду, был известен украинским разведчикам. По данным ГУР, Титов с марта 2015 года принимает “непосредственное участие в преступной деятельности на территории Украины”.

Журналисты установили, что бойцы 205 бригады до сих пор находятся в Новой Каховке. Это подтвердил в разговоре росгвардеец, знакомый с бойцами 205-й.

Принимая во внимание перехваты разговоров военных 205 бригады в ночь уничтожения плотины, которые удалось получить журналистам, российские оккупанты тогда готовились действовать по “команде”. Причем именно в то время, когда в чате города Новая Каховка жители начали сообщать о взрывах и непонятном шуме. Это происходило в промежутке между 2:18 и 2:34 ночи 6 июня.

Из контекста разговора следует, что произошли два важных события. Первое: российские военные готовились что-то выполнить “по команде”. Второе: в понимании российского военного, который, судя по разговору, во время взрыва находился на плотине или рядом с ней, произошло “ЧП” (то есть чрезвычайное происшествие). Далее – фрагмент перехваченного разговора, предоставленный журналистам источником среди украинских военных (беседа происходит между 2.20 и 2.34 ночи 6 июня).

Дословно перехваченный разговор:

02:20 – Как обстановка? Это раз, во-вторых, в готовности, в готовности, всё по команде, как принял меня?

02:20 – Тут все уже, все, пошло.

02:21 – Принял тебя, принял, выдвигайтесь туда на точку, на точку, забирайте все.

02:21 – Та мы не сможем уже ничего забрать.

02.30 – ЧП. Если что, тут все, точка отхода закончена, вода полная.

02.34 – Выдвигайтесь туда, где вас забирали и оставляли.

02.34 – Выйти не могут, все затоплено.