Российское Минобороны опубликовало кадры якобы работы министра обороны Сергея Шойгу в передовом пункте управления “Западной” группировки войск − это первое появление Шойгу на публике после попытки мятежа в РФ.
Источник: Минобороны РФ в Telegram
Дословно российское ведомство: “В ходе работы в зоне проведения специальной военной операции (так россияне называют войну против Украины − ред.) министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил передовой пункт управления одного из объединений “Западной” группировки войск”. Детали: Сообщается, что Шойгу заслушал доклад командующего группировкой Евгения Никифорова, а также провел совещание с командованием группировки, на котором отметил “высокую эффективность выявления и поражения военной техники и скоплений личного состава противника на тактических направлениях зоны ответственности группировки”.
Стоит отметить, что ни Минобороны РФ, ни сам Шойгу никак не комментировали попытку мятежа главаря ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина и последующие слухи о возможном увольнении российского министра обороны. Также нет никаких комментариев о сбитых во время мятежа российских вертолетах.
Как известно, именно обвинение Пригожина российской армии в том, что она нанесла ракетный удар по тыловым лагерям наемников стали причиной так называемого “марша за справедливость”. Пригожин требовал увольнения Шойгу.

