Пн. Июн 22nd, 2026

Российскую Федерацию подозревают в выкупе военных поставок, ранее отправленных в Мьянму и Индию, в частности деталей для танков и ракет. 

Источник: японское издание Nikkei

Детали: С момента полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года США, европейские страны и Япония запретили экспорт в Россию товаров, которые могут быть использованы в военных целях.

Однако Россия может реимпортировать компоненты для совершенствования старого вооружения, предназначенного для использования в Украине, полагаясь на помощь стран, с которыми она имеет давние военные связи.

Агентство Nikkei проанализировало данные о таможенном оформлении поставок в Россию, предоставленные американской исследовательской компанией ImportGenius, индийской компанией Exim Trade Data и другими источниками, изучая записи об импорте Россией деталей для вооружений.

Исследование выявило записи о выкупе Россией деталей для танков и ракет, которые были экспортированы в Мьянму и Индию. 

Например, Уралвагонзавод, который производит танки для российской армии, 9 декабря 2022 года импортировал военную продукцию из армии Мьянмы на сумму 24 миллиона долларов США. Компоненты были зарегистрированы как изготовленные на Уралвагонзаводе.

Коды Гармонизированной системы для реимпортируемых товаров свидетельствуют о том, что компания выкупила 6 775 прицельных телескопов и 200 камер для установки на танки. Это “вероятно, оптические устройства для измерения расстояния до целей и наведения на них”, – сказал Нобуюки Акатани, старший офицер в отставке из японских сухопутных сил самообороны, который участвовал в разработке танков.

По данным “Военного баланса” за 2023 год, опубликованного британским Международным институтом стратегических исследований, Россия имеет на вооружении около 5 000 танков.

“Россия имеет много старых Т-72 [танков] на складах, которые нуждаются в модернизации и могут быть отправлены на линию фронта”, – сказал Олег Игнатов, российский аналитик Международной кризисной группы, базирующейся в Брюсселе.

Он добавил, что “оптика является большой проблемой для российского военно-промышленного комплекса”, поэтому вполне вероятно, что они пытаются получить оптику таким образом.

Россия, которая ранее полагалась на западные технологии в производстве оптического оборудования, испытывает трудности с закупкой необходимых компонентов в результате торговых санкций.

Nikkei обратилась к Уралвагонзаводу, российскому правительству и Министерству обороны военного режима Мьянмы с просьбой предоставить подробности о выкупе российской компанией военной продукции, но на момент публикации не получила никакого ответа.

В данных таможенного оформления была найдена ссылка на “ввоз по акту возврата”. Уралвагонзавод экспортировал военную продукцию в армию Мьянмы в 2019 году; ссылка указывает на то, что возвращенные товары были дефектными. 

Аналитики отмечают, что дефектная продукция должна была быть заменена сразу после проверки, а количество для гарантийного возврата необычное.