Чт. Июн 25th, 2026

Вследствие подрыва оккупантами Каховской ГЭС и затопления кладбищ, скотомогильника, биотермической ямы на ВОТ Херсонской области может возникнуть эпидемия.

Источник Центр национального сопротивления со ссылкой на данные внутренних документов оккупационной администрации ВОТ Херсонской области

Детали: В ЦНС отмечают, что на ВОТ Херсонщины, подтопленной в результате разрушения дамбы Каховской ГЭС, расположено 12 кладбищ, один скотомогильник и биометрическая (биотермическая яма).

“Подтопление таких объектов может привести к эпидемиям на временно оккупированных территориях”, – добавляют в сопротивлении.

Реклама:

Предыстория:

  • Утром 6 июня стало известно, что российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС.
  • Плотина и машинный зал ГЭС были полностью разрушены. ГЭС восстановлению не подлежит.
  • Подрыв россиянами ГЭС вызвал затопление ряда территорий, человеческие жертвы и экологическую катастрофу. 
  • 26 июня жителей Херсона предупреждали, чтобы они не пили воду из-под крана − в городе проходит дезинфекция водопровода, вода сейчас опасна для употребления.