Сб. Июн 27th, 2026

Появление новых объектов на крыше четвертого энергоблока Запорожской АЭС зафиксировал на спутниковых снимках сервис Planet Labs.

Источник: Радио Свобода в Telegram

Дословно Радио Свобода: “На спутниковых снимках ЗАЭС видно появление новых объектов на крыше IV энергоблока, о минировании которого сообщал Генштаб”. 

Детали: Сообщается, что фото были сделаны 5 июля.

Реклама:

Разрешение снимка не позволяет понять, что именно появилось на крыше.

В то же время издание исследовало спутниковые фото с IV энергоблока ЗАЭС за последние полтора года и пишет, что подобных объектов не было видно ни на одном снимке за это время. 

Planet Labs опубликовал новые спутниковые снимки с ЗАЭС: видны новые объекты на крыше энергоблока

Генштаб сообщал, что оккупанты также заминировали крышу ІІІ энергоблока.

Предыстория:

  • Ранее Вооруженные силы предупредили, что россияне в ближайшее время могут начать подготовку к провокациям на Запорожской АЭС, поскольку на кровлях 2 энергоблоков разместили предметы, похожие на взрывчатку.
  • Специалисты МАГАТЭ заявили, что не обнаружили признаков минирования Запорожской АЭС во время недавних инспекций, однако при этом они призвали “не расслабляться”.