Ср. Июн 24th, 2026

Жителей Херсона предупреждают, чтобы они не пили воду из-под крана − в городе проходит дезинфекция водопровода, вода сейчас опасна для употребления.

Источник: Херсонская ОВА в Telegram

Дословно ОВА: “В пострадавшем от подтопления микрорайоне Корабел в Херсоне проводится дезинфекция сетей водоснабжения. В это время запрещено пить воду из сети и использовать ее для приготовления пищи. Временно вода пригодна только для технических нужд”.

Детали: Для дезинфекции используется гипохлорит натрия. Процесс контролируют специалисты химико-бактериологической лаборатории питьевой воды “Херсонводоканала”.

Реклама:

В ОВА объяснили, что сейчас концентрация дезинфектанта в воде в разы превышает норму.

Но это необходимо для очистки сетей от осадка, который накопился в водоводе во время подтопления, и для уничтожения возбудителей болезней.

Предыстория:

  • Утром 6 июня Оперативное командование “Юг” сообщило, что российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС, позже ОВА подтвердила эту информацию.
  • Плотина и машинный зал ГЭС были полностью разрушены. ГЭС восстановлению не подлежит.
  • Подрыв россиянами ГЭС вызвал затопление ряда территорий, человеческие жертвы и экологическую катастрофу.